Как сделать маленькую гостиную просторней: 5 полезных советов

  С недавних пор я являюсь одним из авторов популярного сайта InMyRoom, так что теперь там будут периодически появляться мои публикации:) Первая посвящена маленьким гостиным, а точнее несложным советам по их визуальному увеличению.

  Немногим из нас посчастливилось иметь просторные гостиные с высокими потолками, которые можно часто наблюдать на страницах глянцевых интерьерных изданий. Однако это вовсе не означает, что маленькая комната не может быть стильной и уютной. Когда речь идет о небольшом пространстве, мы используем самые различные способы, для того чтобы адаптировать его под свои требования, при этом сделать по-максимуму комфортным и просторным.






 Вот несколько советов, которые помогут зрительно увеличить и расширить вашу гостиную 

Используйте светлую мебель с простыми линиями

 Светлые оттенки имеют меньший визуальный вес, как и простые линии. Не заставляйте комнату массивной мебелью, например, мебель из темного дерева будет делать ее загруженной. Используйте прозрачные, а также отражающие поверхности, стеклянный или металлический журнальный столик поможет добавить легкости и воздушности, визуально сделав пространство свободнее. Зеркала тоже ваши помощники в зрительном увеличении комнаты. Еще помните, что мебель на ножках выглядит более открыто.




Подчеркивайте вертикальные линии 

 В небольшую гостиную необходимо добавлять предметы, которые заставляют ваш взгляд тянуться вверх от мебели. Напольные светильники, большие вазы с высокими ветками, вертикальные картины, зеркала во весь рост, шторы, расположенные выше уровня окон, - все это создаст иллюзию высоких потолков.





 Позаботьтесь о хорошем освещении

 Освещение играет очень важную роль в любом помещении, но особенно это касается маленьких комнат. Ваши окна должны быть светлыми и просторными, для этого естественный свет должен проходить через занавески. Вечером необходимо дополнительное освещение, чтобы максимально увеличить каждую область комнаты. Темный угол является прекрасным местом для торшера или небольшого столика с лампой для чтения. Лучше всего использовать 4 уровня освещения в комнате: естественный свет, потолочные светильники, торшер или бра, а также настольные лампы.




 Выбирайте светлую цветовую схему

 Белые и нейтральные цвета способны сделать маленькую комнату зрительно больше, а холодные оттенки – более открытой и воздушной. Для достижения оптимального эффекта можно выбрать мягкие тона синего и зеленого.





 Избегайте беспорядка 

 Если у вас маленькая комната, вы просто не можете позволить себе беспорядок. Найдите интересные способы хранения предметов, которые необходимы в гостиной - например, плетеные корзинки, пуфы, декоративные коробки, они помогут вам в борьбе с беспорядком.




И еще для примера несколько фотографий небольшой гостиной:










You May Also Like

0 комментариев